Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Литературный час «Остаться человеком в пламени войны…»

19 июня в Мирновской сельской библиотеке был проведен литературный час «Остаться человеком в пламени войны…», посвященный творчеству писателя-фронтовика Василия Владимировича Быкова.

Библиотекарь Екатерина Алексеевна, познакомила участников с биографией писателя, чья юность пришлась на военные годы. За всю свою творческую жизнь Быков написал один роман «Карьер» и 25 повестей, в которых с пронзительной глубиной изобразил самые страшные моменты Великой Отечественной войны, 22 из них были экранизированы. Более подробно внимание было уделено известным произведениям писателя: повестям «Сотников» (1970), «Обелиск» (1971) и «Дожить до рассвета» (1972), «Знак беды» (1986). Все они были удостоены Государственных премий.

Мероприятие сопровождалось презентацией с использованием видео-отрывков из фильмов, снятых по произведениям Василия Быкова «Дожить до рассвета», «Восхождение», «Обелиск», «Знак беды» (https://yandex.ru/video/preview/407616665868758617)