Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Поездка к мавзолею Тура-хана

6 июля, в рамках летнего отдыха детей, Ямакаевская сельская модельная библиотека с детьми совершили традиционную ежегодную поездку к  мавзолею Тура-хана. И повод был отличный .Ведь в этот день здесь состоялось  значимое событие: около мавзолея Тура-хана был в торжественной обстановке открыт визит – центр Евразийского музея кочевых цивилизаций.  Церемония открытия включила в себя театрализованное представление с объединением представителей кочевых народов и выжигание клейма музея на карте достопримечательностей Башкирии, которую осуществил Глава Башкортостана Р.Ф.Хабиров. Важность открытия музея подчеркнуто необычной плеядой гостей – руководители национальных музеев стран, которые имеют кочевое прошлое – Монголия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, а также республик Калмыкия и Татарстан. Каждый из них подарил новому музею седло своего народа. Некоторые из подаренных экспонатов имеет возраст нескольких веков.
          После торжественной части  ребята поднялись по пешеходной экотропе, протяженностью 620 метров, к мавзолею Тура-хана, посмотрели музейные экспонаты,  поучаствовали  в чеканке памятных монет, постреляли из традиционного лука, познакомились с изготовлением музыкальных инструментов кочевых народов, приняли участие в мастер – классе по росписи гипсовых изделий башкирским орнаментом. В конце, уставшие,  но довольные, отобедали бесплатным, к тому же  вкусным пловом и сладким чаем.