Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Серия методических рекомендаций для общедоступных библиотек

Научно-методическим отделом Национальной библиотеки подготовлена серия методических рекомендаций для общедоступных библиотек по работе с материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, с информационной продукцией, произведённой иностранными агентами, и по реализации норм Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Методические рекомендации по работе с материалами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов содержат информацию о методике выявления и изъятия экстремистских материалов из библиотечных фондов.

В рекомендациях для муниципальных библиотек по работе с информационной продукцией, произведенной иностранными агентами, рекомендуется ознакомиться с реестром иностранных агентов, размещенным на сайте Министерства юстиции РФ, и регулярно отслеживать его обновления; сотрудникам библиотек следует быть готовыми к вопросам пользователей о статусе иностранных агентов и уметь компетентно отвечать на них.

Методические рекомендации по реализации Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» содержат информацию о видах информации, запрещенной для распространения среди детей, раскрывает понятие «возрастная маркировка информационной продукции», описывают обязанности библиотек по маркировке информационной продукции и ограничению доступа детей к вредной информации.

Методические рекомендации являются важным инструментом для общедоступных библиотек в их работе по противодействию экстремизму и терроризму, защите детей от вредной информации, соблюдению требований действующего законодательства, что способствует созданию безопасной и комфортной информационной среды для всех пользователей библиотек.

С электронной версией можно ознакомиться, перейдя по ссылке: