Цикл занятий «Традиции народов России»

28 октября  в Кучербаевской сельской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошел цикл занятий «Традиции народов России».
Ребятам рассказали о традициях и обрядах казахского народа. Присутствующие узнали о видах традиционных казахских обычаев и обрядов, которые отражают духовную жизнь казахского народа, рассмотрели один обряд, связанный с рождением ребенка «Бессикке салу», что значит «класть в колыбель». При этом обряде пели колыбельную песню «Бессик жыры», особым порядком было раздавать сладости и угощения для гостей, которые сулят богатство, достаток и благополучие новорожденному ребенку.      Также познакомились с понятием «дастархан» и, какие блюда обязательны для угощения гостей у казахского народа, просмотрели обрядовый танец казахского народа и узнали легенду появления народного казахского инструмента домбра. По окончании была проведена викторина «Знаток традиций и обычаев казахского народа».