Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

V Международная онлайн-конференция «Библиотека в цифровую эпоху-2024»

25 апреля 2024 года состоялась V онлайн-конференция «Библиотека в цифровую эпоху-2024». Конференция была подготовлена и проведена Центром информационных технологий «Аверс» .

В работе конференции приняли участие представители более чем 4 800 образовательных организаций, органов управления образованием из 71 региона Российской Федерации и Республики Беларусь.

Главная тема конференции – Библиотека: от идеи до практики.

Рассмотрены следующие проблемные (ключевые) вопросы:

– Медиа-проектная деятельность информационно-библиотечного центра;

– Цифровые сервисы в работе библиотекаря. Отчетность и снижение документационной нагрузки;

– Библиотека – территория безграничных возможностей. Работа с       детьми с ОВЗ;

– Цифровая инфраструктура школьного информационно-библиотечного центра.

– Практические аспекты организации работы школьных библиотек в условиях дистанционного обучения (опыт Белгородской области);

– Трансформация библиотеки в реальный информационный, культурный и досуговый центр.

Спикеры конференции в своих докладах рассмотрели: функции современных библиотек с учетом их социальной значимости; формирование цифрового ландшафта современной библиотеки; представили опыт организации школьных информационно-библиотечных центров (ШИБЦ) в условиях внедрения ФГОС, а также организации цифровой среды библиотеки на основе российского программного обеспечения.

Помимо этого, в ходе конференции участники ознакомились с лучшими практиками организации работы ШИБЦ, получили рекомендации и персональные консультации от ведущих экспертов в области библиотечного делопроизводства.

Участникам конференции представлено эффективное решение на базе отечественного программного продукта для автоматизации процессов инвентаризации объектов имущества с применением современных средств автоматической идентификации штрихкодирования.

Материалы конференции доступны по ссылкам:

1. Запись трансляции конференции:

2. Презентационные материалы докладчиков для «скачивания»: