100 лет со дня рождения В. П. Астафьева

Уважаемые читатели и пользователи!

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, писателя, драматурга, сценариста, эссеиста. Имя Виктора Петровича Астафьева навечно вошло в историю русской литературы XX века. Всю свою долгую творческую жизнь писатель старался сохранять свое жизненное кредо – “оставаться верным писателем жизненной правде”. Его творчество неразрывно связано с темой Родины, судьбы русского человека в мирное и военное время. В. П. Астафьев прожил долгую и яркую жизнь, подарив читателям успевшие стать классическими произведения “Последний поклон” (1966), “Царь-рыба” (1976), “Прокляты и убиты” (1990-е гг.) и др. Несмотря на свою известность, почетные звания, Астафьев оставался народным писателем. А еще в жизни писателя были сиротство, детдом и война. В 1942 году ушел добровольцем на фронт, трижды был ранен. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и «За отвагу».
Нам сегодня так не хватает искренности и жажды справедливости. А этого и в самом Астафьеве, и в его книгах с лихвой. Если устанете от фальши времени, обратитесь к его прозе. Виктор Петрович безмерно любил жизнь. И всю свою любовь вложил в книги – прочтите их, задумайтесь, порадуйтесь и погрустите вместе с ним…

Библиографическая памятка «Бессмертие Астафьева в его книгах»: к 100 – летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

Скачать (DOCX, 2.78MB)