“Чтение – это наше семейное”

20 апреля Ямакаевская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции “Библионочь 2024”.

В рамках “Библиосумерек” прошло мероприятие “С бабушкой в мир чтения”. Гостями библиотеки стали дети со своими бабушками. В начале мероприятия участники поделились своими семейными традициями по чтению книг, бабушки вспомнили, какие произведения читали в детстве, рассказали, как они прививают интерес к книге у своих внуков. В продолжении библиосумерек прошли громкие чтения по книге А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”. В завершении мероприятия состоялась  игра “Угадай – ка”, где дети и бабушки отгадывали сказочных героев.

В рамках “Библионочи” прошел литературный час “Чтение – это наше семейное”. Открывая мероприятие, библиотекарь А.А.Карачурин познакомил участников с историей и традициями Библионочи и семейного чтения. Участники поделились своими семейными традициями чтения, вспомнили свои первые самостоятельно прочитанные книги, рассказали о любимых произведениях, поучаствовали в семейной викторине “Литературные герои” и отгадывали известные афоризмы из литературных произведений.