День народного единства

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

День народного единства — общенациональный праздник, объединяющий все народы России. В Центральной модельной библиотеке Благоварского  района Республики Башкортостан в честь этого события проведены ряд мероприятий, в которых приняли участие 350 человек (из них онлайн 50 человек).

Цикл мероприятий начался с  молодежной патриотической акции «Будущее России – в единстве!», где приняли участие школьники Языковской и Коб Покровской общеобразовательных школ.  Акция началась с историко-патриотической беседы. Ребятам был продемонстрирован ролик «По страницам истории смутного времени» (https://www.prlib.ru/ITEM/366249), подготовленный Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, из которого присутствующие узнали о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободили Москву от польско-литовских интервентов, положив конец страшной смуте. Далее, разделившись на 2 команды, ребята с большим интересом сразились в интеллектуальной игре «Россия – это мы». Акция продолжилась диспутом «Мы вместе». Библиотекарь Кувшинова Марина рассказала о значении Дня народного единства для всех жителей России, его исторических фактах, о русских героях, которые стремились к объединению народа. Ребята отвечали на вопросы, спорили, рассуждали и пришли к выводу, что все они дружат между собой, у каждого есть свои обычаи, традиции, но они связаны тем, что у них одна Родина – Россия. В завершение  участники мероприятия с увлечением ознакомились с тематической выставкой, на которой были представлены книги по истории российского государства.

Для маленьких читателей также прошло мероприятие, посвященное дню народного единства. Ребята узнали все важные факты о празднике: когда празднуют данный праздник,  что такое единение,  кто такие патриоты,  какие символы есть в России и многое другое.

После чего библиотекарь  провела викторину «Вместе мы – Россия». Ребята, разделившись на 2 команды прошли 6 этапов: «Встречают по одежке», «Золотые руки», «Приятного аппетита!», «Народная мудрость», «Символы России», «Суперигра».

Также в этот день, 3 ноября, сотрудники Центральной модельной библиотеки с. Языково вышли на улицы села, чтобы рассказать  об истории возникновения этой знаменательной даты и  поздравить жителей и гостей с наступающим праздником и подарить  буклеты «Единство в наших сердцах».

С 1 по 10 ноября в онлайн формате проходит акция «Вместе мы – Россия». Нужно опубликовать фотографии или видео, где необходимо отразить национальную особенность одного из регионов России: это может быть национальные костюм, танцы, блюдо, достопримечательность, запомнившаяся в путешествиях по стране, сказки народов России. Фотография должна сопровождаться пояснительным текстом, что изображено на ней, какой регион России представлен. Пост сопроводить хэштэгом #ДеньНародногоЕдинства_ВместеМыРоссия