Каникулы в библиотеке

Начались летние каникулы.   Лето – долгожданная и радостная пора для всех детей. В это время года они могут вдоволь насладиться теплом, свежим воздухом и весельем на улице, отправиться с родителями в лес  или в увлекательное путешествие.  И конечно же провести время весело и с пользой в библиотеке!

3 июня для ребят  из  лагеря  при МОБУ СОШ с. Языково   прошёл час полезных советов «Безопасное лето» направленный на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем дружно рассуждали о том, что такое безопасность и как обезопасить себя летом в быту, на дороге, на природе и водных объектах. Библиотекарь напомнила о недопустимости игр в заброшенных зданиях, в зарослях деревьев, которые представляют угрозу жизни и здоровью.

Необходимо помнить и применять знания техники безопасности в период летних каникул для сохранения своей и чужой жизни!

5 июня ребята  из  лагеря  при МОБУ СОШ с. Языково приняли участие  в мероприятии проводимого в рамках Всероссийской культурно-просветительной акции “Сказочный мир Пушкина: семейный квест к 225- летию русского поэта”.

В самом начале мероприятия библиотекарь рассказала о знаменательном празднике. После чего дети отправились в Пушкинскую волшебную страну – Лукоморье. Ребята получили первое задание квест-игры, которая проходила на территории библиотеке. Ребята искали спрятанные задания, а находя их, получали дополнительное задание. В цитатах из сказок Пушкина убрано одно слово, оно и является тем предметом, где нужно найти подсказку. Ребята достойно справились с квестом. В конце мероприятия заведующая детским отделом Шиль Н.Г. наградила ребят дипломами за участие в квест- игре “Сказочный мир Пушкина: семейный  к вест к 225- летию русского поэта”.

Сегодня настольные игры на пике популярности. Они развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. Игровой процесс – творческая разгрузка и возможность активно отдохнуть, получив массу ярких впечатлений!

10 июня  в Центральной модельной библиотеке  для ребят был организован день настольных игр. В этот день все желающие могли весело и занимательно провести свой досуг. В библиотеке  в большом разнообразии представлены настольные игры, также традиционные игры – «Шашки», «Шахматы», «Русское лото» «Мемо». С большим удовольствием и  ребята приняли участие в играх. Опытные игроки обучали тех, кто пробовал это сделать впервые. В течение всего дня дети приходили в библиотеку с друзьями, с одноклассниками. Ну, конечно, не забывали и о книгах. Между играми ребята смогли познакомиться с новинками литературы и периодическими изданиями и принять участие в викторинах.

Все, кто принял участие в играх, получили отличное настроение и приобрели новые знания.