Лекция «Традиции народов России»

28 сентября в Кучербаевской сельской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошла лекция «Традиции народов России».
Ребятам рассказали о традициях и обрядах народов, проживающих на территории Российской Федерации. Они узнали, какие обряды сопровождали праздники Рождество и Масленица, как на Руси использовали полотенце, какой древний обычай часто упоминается в русских народных сказках и т. д. Познакомили с традициями татарского, башкирского, русских народов.
Во второй половине встречи поучаствовали в викторине «Знатоки народной старины». В ходе игры, состоящей из двенадцати раундов, ребята отвечали на вопросы: «Чем топили русскую печь?», «Как называлась обувь, плетенная из лыка?», по двум словам отгадывали известные пословицы и поговорки, объясняли смысл крылатых выражений и т. д.
Как отметили участники викторины, некоторые факты познавательной игры оказались для них новыми и интересными.